Тюмень простилась с Анатолием Васильевым

11.09.2018

На 82-м году жизни в Тюмени скончался Анатолий Иванович Васильев –  поэт, прозаик, военный врач, член Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры России, автор слов гимна Тюменского государственного медицинского университета, преподаватель военной кафедры Тюменского медицинского института, кандидат медицинских наук.

«Живи и здравствуй Санта Альма-матер, Тюменский медицинский институт!» Слова, которые до сих пор волнуют сердца и объединяют души… В 1983 году в преддверии двадцатилетия тогда еще Тюменского медицинского института ректором вуза Николаем Федоровичем Жвавым было принято решение о создании гимна университета.

- Вуз должен иметь свой гимн! - вспоминает слова Николая Фёдоровича Жвавого заведующий кафедрой гистологии с эмбриологией имени профессора П. В. Дунаева Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Георгий Сергеевич Соловьев.

Вдохновленные ректором, под руководством Анатолия Ивановича Васильева студенты написали слова к гимну. Музыку написал студент лечебного факультета Сергей Владимирович Шабутин. С первого исполнения гимн стал визитной карточкой вуза.

- Гимн получился достойный и проникновенный, - говорит Георгий Соловьев, - он сразу пришелся по сердцу всему коллективу.

Гимн Тюменского государственного медицинского университета по сей день звучит на всех важных мероприятиях и торжествах университета, прославляя студенчество, отражая историю и дух вуза.

Справка:

Анатолий Иванович Васильев родился 6 декабря 1936 года в Ишиме. В 1942–1951 годах жил и учился в селе Безруково (ныне – Ершово) Ишимского района. В 1954 году окончил среднюю школу № 1 в Ишиме. Учился в Киевском военно-медицинском училище, Омском медицинском институте. В 1964–1987 годах служил военным врачом, в 1968–1987 годах также преподавал на военной кафедре Тюменского медицинского института. Кандидат медицинских наук (1979).

Первые стихи написаны им в школьные годы, опубликованы в газете «Ишимская правда» в 1954 году. Первый поэтический сборник «Под одним небом» издан в 1963 году в Омске. В последующие годы в издательствах Новосибирска, Тюмени, Свердловска, Москвы вышли книги стихотворений «Твоими тропами», «Завтра выпадает снег», «Середина сентября», «Вечерние птицы», «Я дальний путник», «Осеннее небо».

В 1999 г. вышла книга прозы «С надеждою быть России полезным…», в которую вошли романы «Прошу тебя, государь», «Казематы его крепостей», а также очерки и рассказы «Его земные пути», «Отодвинутая судьба», «Долгие годы» и др. Темы прозаических произведений – судьбы декабристов-писателей Рылеева и Кюхельбекера. Особое значение для А.И. Васильева имела тема судьбы П.П. Ершова, его земляка.

В начале XXI века им была создана трилогия «Отвоеванная Россия», состоящая из частей: «Хроника сибирского исхода. Воспоминания молодой женщины» — записи Стефании Витольдовой-Лютык, представительницы дворянского рода, которая уходила от красных из Омска на восток; «Восстание» — документальные свидетельства о событиях Ишимского восстания; «Вся человеческая жизнь» — воспоминания Татьяны Белим, крестьянки из сибирской деревни, которая пережила все «прелести» коммунизма: продразверстку, арест мужа, высылку из родных мест.

Произведения А.И. Васильева публиковались в журналах «Юность», «Сибирские огни», «Байкал», «Урал», «Наш современник», «Октябрь». Он – инициатор и первый редактор краеведческих газет «Сибирский тракт» (1992), «Казачья застава» (1996), журнала «Сибирский тракт» (1994–1995), альманахов «Сибирское богатство» (1999), «Врата Сибири» (2001–2009).